Психолог - когда обращаться за психологической помощью? - Мода и красота Психолог - когда обращаться за психологической помощью? - Мода и красота
28.03.2024

Психолог — когда обращаться за психологической помощью?

Что делает психолог, и что делает психотерапевт и психиатр? Когда идти на психологическую консультацию и как к ней подготовиться? Если у вас есть опасения по поводу посещения психолога, эта статья именно для вас.

Женщина на психологической консультации

Чем занимается психолог?

Психолог – это человек, получивший степень магистра психологии. Существует множество различных областей психологии, таких как психология управления, спортивная психология и клиническая психология. Психолог занимается консультированием , проводит психологические тесты , может выдавать справки и психологические заключения . Психолог не может использовать фармакотерапию . 
Обычно вы можете обратиться к нему, если вам трудно справляться со стрессом , вы переживаете душевный кризис, например, конфликты в отношениях или серьезное заболевание. Психолог не компетентен в проведении психотерапии. Она занимается психологическими консультациями ,психологическая поддержка или кризисное вмешательство , для чего он должен пройти дополнительное обучение.

С какими проблемами стоит идти к психологу?

Если вы боретесь с проблемой , которую не можете решить самостоятельно, или переживаете сложный период в жизни , вам может быть полезен визит к психологу. Одна из главных задач психолога – обеспечить комфорт и безопасность. Пациент не должен бояться оценки или критики, или того, что конфиденциальная информация о его здоровье, личной жизни или проблемах будет раскрыта, потому что согласно польскому законодательству специалист должен соблюдать профессиональную тайну. 

Женщина в депрессии нуждается в психологической помощи

Психолог – это человек, который может помочь решить многие проблемы, такие как:

  • сложные ситуации, такие как смерть близкого человека, тяжелая болезнь или потеря работы ;
  • проблемы во взаимоотношениях, неудовлетворенность семейными или партнерскими отношениями — семейный психолог;
  • отсутствие сил , мотивации и желания выполнять повседневные дела;
  • нарушения сна ; 
  • расстройства пищевого поведения;
  • хронический стресс, чувство страха, тревоги; 
  • смена школы или развод родителей – детский психолог ;
  • помощь в определении цели и успеха, либо в преодолении неудачи — спортивный психолог ;
  • длительная раздражительность, грусть, легко впадает в гнев и не справляется со своими вспышками.

Как подготовиться к визиту к психологу?

Во время первого визита к психологу проходят так называемые психологические консультации, в ходе которых собирается интервью и на его основе ставится диагноз . Адекватная диагностика позволяет выбрать метод работы с проблемой , это может быть психотерапия, кризисное вмешательство или посещение психиатра.

Что спросит психолог?

Прежде всего , как долго длится проблема и какие симптомы вы испытываете (например, бессонница, вспышки гнева, снижение аппетита, беспокойство). Также стоит учитывать события, которые могли произойти до возникновения проблемы. Иногда у вас может наблюдаться скопление мелких, на ваш взгляд, стрессоров, которые кажутся незначительными, но когда они возникают вместе, то могут иметь очень разрушительное действие.

Затем психолог проверит, как текущая проблема влияет на ваше функционирование в жизни (в профессиональной и личной сфере). Стандартные вопросы при сборе психологического интервью также касаются биографических сведений , связанных с возрастом или жизненной ситуацией. Также могут быть вопросы о детстве, семейных отношениях, о том, как родители проявляют близость и разрешают конфликты, или о возможном опыте насилия . Не менее важным вопросом будут ожидания в отношении контакта с психологом. Следует помнить, что пациент также может задавать вопросы во время психологических консультаций.

Посещение психолога — опасения

В нашем обществе во время обучения мы не приобретаем умения говорить об эмоциях и не познаем основные механизмы своей психики. Поэтому визит к психологу или психиатру часто является постыдной темой , ведь в обществе сложилось совершенно неправильное мнение, что психологическая консультация означает психическое заболевание. По этой причине многие люди откладывают поход к психологу, потому что боятся осуждения со стороны окружающих, насмешек и стигматизации.

К счастью, в настоящее время все больше и больше людей говорят о душевном благополучии , благополучии и заботе о собственных чувствах и эмоциях. Здоровый разум так же важен, как и здоровье всех остальных частей нашего тела. Использование советов психолога — это шаг к более глубокому пониманию себя и своих отношений, а, следовательно, и приобретение новых навыков самопомощи.

Психолог, психотерапевт и психиатр — отличия

Психолог  не занимается психотерапией. В сферу его деятельности входят психологические консультации, психологическая поддержка и кризисное вмешательство, которые он может проводить после прохождения дополнительного обучения.

Психиатр – это врач, прошедший специализацию в области психиатрии. Занимается диагностикой и лечением заболеваний и психических расстройств. В компетенцию психиатра входит фармакотерапия (подбор соответствующих препаратов). Кроме того, психиатр уполномочен выдавать больничные листы, направления в психиатрический стационар и наркологический диспансер. Эти компетенции отличают его от психолога. Кроме того, психиатр может предложить психотерапию. Для проведения психотерапии требуется соответствующая последипломная подготовка, проводимая психиатрами. 

Мы можем обратиться к психотерапевту , страдающему психическими расстройствами ( депрессия , зависимость или расстройство пищевого поведения ) и другими проблемами, такими как вступление в токсичные отношения, которые негативно влияют на наше самочувствие и социально-профессиональное функционирование. Чтобы стать психотерапевтом, необходимо закончить одну из гуманитарных или медицинских специальностей: психологию, психиатрию, философию, педагогику или социологию. Затем следует специализированное, последипломное обучение, которое в Польше обычно длится 4 года и заканчивается сертификационным экзаменом.