УЗИ - что это за тест и когда его используют? - Мода и красота УЗИ - что это за тест и когда его используют? - Мода и красота
25.04.2024

УЗИ — что это за тест и когда его используют?

УЗИ – метод визуализации, позволяющий диагностировать многие заболевания. Это неинвазивный и безопасный тест, поэтому он используется, в частности, в во время беременности для оценки правильного развития ребенка. Ультразвуковой сканер – рабочий инструмент, необходимый во многих областях медицины. Существует множество типов УЗИ, в том числе передовые методы, такие как 3D и 4D. Проверьте, для чего они предназначены и когда они используются.

Какова цель ультразвуковых исследований?

Ультрасонография, то есть ультразвуковое исследование, является одним из визуализирующих методов диагностики. Это позволяет увидеть внутреннюю часть тела пациента безболезненным и неинвазивным способом.

УЗИ является тестом, который широко используется – он позволяет наблюдать за органами в режиме реального времени во время их работы, контролировать состояние мягких тканей и костных структур и даже кровоток. Открытие ультразвуковых сканеров и их распространение значительно способствовали развитию медицинской диагностики .

К сожалению, обычное УЗИ не всегда можно провести. Это бесполезно для визуализации желудка, двенадцатиперстной кишки или других структур глубоко внутри тела или скрытых за костями. Ультразвук бесполезен, например, для визуализации желудка или двенадцатиперстной кишки. Для этого специалисты используют современные методики, сочетающие УЗИ с эндоскопией.

УЗИ также позволяет следить за развитием и здоровьем плода. Более того, благодаря его развитию возможно 3D-изображение, то есть создание объемного изображения развивающегося ребенка. Новейшая технология УЗИ 4D также позволяет записывать движения малыша, что является незабываемым опытом для будущих родителей.

Как работает аппарат УЗИ?

Ультразвуковой сканер — это устройство, используемое для проведения ультразвукового исследования. Для визуализации он использует ультразвук на частотах, полностью безопасных для человека. Каждый ультразвуковой аппарат состоит из части, излучающей ультразвук, и части, воспринимающей его после отражения от исследуемой структуры. Ультразвуковой аппарат представляет собой устройство, которое преобразует полученные, отраженные ультразвуковые волны в изображение, которое затем отображается на мониторе.

Для пациента это совершенно безболезненное обследование — он может почувствовать холод только после нанесения специального ультразвукового геля, до прикосновения к телу ультразвуковой головкой, оснащенной зондом.

Выполнение этого теста требует посещения кабинета врача, оснащенного ультразвуковым сканером. Большим преимуществом ультразвукового исследования является его низкая цена, а также неинвазивность и универсальность.

Виды ультразвуковых исследований

Ультразвуковые исследования используются для наблюдения за состоянием и диагностики различных заболеваний органов и структур организма. К наиболее часто проводимым ультразвуковым исследованиям в медицинских центрах относятся:

  • УЗИ брюшной полости,
  • УЗИ беременных,
  • УЗИ молочных желез,
  • УЗИ репродуктивных органов — также известное как вагинальное УЗИ,
  • Ортопедическое УЗИ,
  • а также ультразвуковая допплерография.

Этот тест также используется в диагностике заболеваний сердца – это ультразвуковая кардиография, также называемая эхокардиографией или УЗИ. Узи в волгограде также может быть выполнено для визуализации других органов или структур. Примерами являются трансплантальное ультразвуковое исследование, ультразвуковое исследование глаз, щитовидной железы, яичек, лимфатических узлов и эндоректальное исследование.